Каталог

Как выбрать стоматологическую установку?

Меню
26.12.2023

Что нужно учесть при выборе стоматологической установки.

Стоматологическая установка – главный элемент вашей клиники. Если она не соответствует требованиям вашей практики, вы теряете время. Если она часто ломается, вы не можете работать и теряете деньги. Если поставщик или бренд ненадежны и не могут вовремя обслуживать ваше оборудование, вы теряете покой.

Открытие новой клиники или замена оборудования в кабинете – волнительное и радостное событие. Но бывает, что при покупке стоматологической установки допускают ошибки, которые будут по капле портить каждый день вашей работы.

Приведём 6 факторов, которые желательно учесть при выборе стоматологической установки:

1. Определиться кто будет работать на данной стоматологической установке?

Для стоматологов разных специализаций важен свой набор инструментов и их настройки.

Важно знать возможности оснащения столика врача и последующего дооснащения, если в процессе работы возникнет такая необходимость.

А для работы с микроскопом важна подача инструментов. Как правило, удобнее верхняя подача с низкими инструментальными рычагами. Она позволит доктору положить инструмент на столик врача, не отрываясь от бинокуляров без опасения его уронить, а инструменты не будут задевать голову микроскопа при лечении. Подробнее:  здесь

Удачный вариант для детского приема – подкатной модуль или блок врача с потолочным креплением. Такие варианты позволяют убрать инструменты из видимости на этапе подготовки пациента к лечению.

Установка стоматологическая OMS TEMPO 9 ELX с прикатным модулем

Установка стоматологическая OMS TEMPO 9 ELX с прикатным модулем

Актуальная цена TEMPO 9 ELX: тут.

Возможности индивидуализации стоматологической установки именно для ваших потребностей – огромный плюс для создания максимально комфортного рабочего процесса.

Статья и видео про индивидуализацию установки.

2. Выбрать удобное кресло.

От формы, ширины, мягкости кресла, свободы движений подголовника зависит то, как пациент будет чувствовать себя на приёме. А расслабленный пациент – большая часть успешного приёма, особенно если речь идет о хирургических операциях или отбеливании зубов.

Однако выбирать кресло нужно, учитывая не только комфорт пациента, но и удобство врача. Ведь стоматолог проводит на своём рабочем месте до 8 часов в день.

Важно в какой позиции работает стоматолог: из-за головы пациента или справа, с позиции на 9 часов. Это влияет на выбор формы спинки кресла пациента. Складное сиденье или фиксированное, количество подлокотников – всё это нужно обсудить при выборе установки.

3. Знать все возможности своей машины.

На современном стоматологическом рынке есть установки, которые будут светом и звуком вам показывать скорость динамических инструментов, слушаться вашего голоса, делать массаж и обдувать чистым воздухом.

Но что же действительно необходимо для качественной работы стоматологического кабинета? Мы считаем, что это надежные инструменты, отсутствие лишних функций, которые влекут за собой расходы на обслуживание и запчасти, бесперебойная работа и невысокая стоимость владения. Обилие электроники, за которую вы платите, не пользуясь ею, расходится с этими требованиями.

Разумнее платить только за необходимые функции, которые действительно улучшат ваш рабочий процесс.

4. Учесть расположение установки в кабинете.

Чаще всего есть СНиПы и уже готовая планировка стоматологического кабинета. Может случиться, что понравившаяся вам модель установки не помещается в ваше пространство.

Типовые сложности, с которыми сталкиваются чаще всего:

  • Не в том месте расположены монтажные коммуникации,
  • Затруднён доступ ассистента к пациенту
  • Невозможно использовать преимущества вашей машины, такие как поворотный гидроблок.
  • Нет возможности перестроить кабинет.

В такой ситуации большой плюс, если производитель руководствуется принципами эргономики и предлагает разнообразие вариантов напольных блоков коммуникаций, креплений гидроблока, расположения аспирационной системы и креплений модуля врача.

Компания OMS предлагает большое разнообразие нестандартных решений.

OMS UNIVERSAL Double Face – установка амбидекстр, роворотная на 180* для врачей
        правшей или левшей.

OMS UNIVERSAL Double Face – установка амбидекстр, роворотная на 180* для врачей правшей или левшей.

Актуальная цена и подробное описание установки Double Face: тут

Установка стоматологическая OMS DUKE easy, хирургическая

Установка стоматологическая OMS DUKE easy, хирургическая

Актуальная цена и подробное описание установки DUKE easy: тут

5. Учесть аспирацию.

В этом вопросе много нюансов. Выведена ли канализация в кабинете, если да, то в каком месте.

Какие манипуляции будут выполняться на данном стоматологическом кресле (ортодонтия и хирургия предъявляют очень разные требования к аспирационной системе).

  • Сколько установок нужно подключить к аспирации?
  • Работает врач один или с ассистентом – где удобно расположить аспирационные шланги?
  • Как ухаживать за аспирационной системой.

Это один из важнейших вопросов при покупке стоматологической установки, и все варианты необходимо знать на этапе выбора.

6. Выбрать известный бренд и надежного поставщика.

Известность бренда – залог доказанного качества продукта. Если компания много лет на рынке, у неё большой опыт в производстве, она развивается и выпускает новые модели, то для врача это значит, что проблем с комплектующими и необходимыми обновлениями на весь срок службы вашего оборудования не предвидится.

Также важен поставщик, представитель бренда на вашей территории. Это должна быть крупная компания со своим штатом технических специалистов, прошедших обучение и сертифицированных производителем; со складом, на котором хранится большой запас оборудования и запчастей, чтобы вам не пришлось долго ждать необходимой замены; с налаженными цепочками поставок.

Мы в компании «Стоматорг» обладаем всеми ресурсами, чтобы обеспечить вашу клинику и врачей надежным оборудованием, сервисом и сертифицированными расходными материалами. Всегда вам рады и готовы ответить на ваши вопросы!

С уважением, Альбина Колесниченко. Бренд-менеджер ООО «Стоматорг»

НазадВернуться

Скачайте мобильное приложение и покупайте где и когда удобно
Наведите камеру смартфона на QR-код, чтобы скачать приложение
Footer bg Footer bg
QR-код