Каталог

Как выбрать стоматологический компрессор?

Меню
11.12.2023
Компрессор на 24 установки, с 3-мя 6-ти цилиндровыми двигателями, 6 осушителями, ресивер,
    300 л, 1428 л/мин

Компрессор на 24 установки, с 3-мя 6-ти цилиндровыми двигателями, 6 осушителями, ресивер, 300 л, 1428 л/мин

Компрессор – сердце любой стоматологической клиники. Без него невозможна работа стоматологической установки и пневматического инструмента на ней.

Поршневые компрессоры можно найти на полке любого строительного гипермаркета. Но почему они не подойдут для установки в медицинском учреждении? Все просто – для работы медицинского оборудования, а тем более стоматологической установки, используются безмасляные компрессоры.

Как подобрать компрессор для стоматологии мы рассмотрим в этой статье.

Компрессор состоит из двух основных элементов – ресивера (бака для воздуха) и поршневого мотора или, как нередко говорят, «головы». Именно в поршневой «голове» и кроется основное отличие бытового компрессора от компрессора для стоматологии. Поршневые блоки медицинских компрессоров работают без масла, что исключает вероятность его попадания в воздушные каналы установки и инструмента, а также в ротовую полость пациента.

С главным отличием бытового от стоматологического разобрались. Теперь поговорим о выборе этого самого устройства. Что важно при выбореи на что стоит обратить особое внимание?

При выборе компрессора для стоматологии обратить внимание стоит на 4 ключевых параметра:

  1. Производительность – объем воздуха, который компрессор способен выдавать в минуту;
  2. Объем ресивера – сколько литров воздуха компрессор может хранить;
  3. Наличие или отсутствие осушителя воздуха;
  4. Уровень шума при работе компрессора.

Теперь поподробнее о каждом из параметров.

Производительность компрессора

Это самый важный параметр, который необходимо учитывать при выборе. Он рассчитывается, исходя из количества кресел, которые будут работать в клинике, и типа аспирации каждой из установок. Наиболее распространенный тип аспирации стоматологических установок в России – влажный. В среднем, для работы установки с классической влажной аспирацией необходимо 60 литров воздуха в минуту.

Компрессор на 1 установку, 1 цилиндр, с осушителем, ресивер 30 л, 67,5 л/мин

Компрессор на 1 установку, 1 цилиндр, с осушителем, ресивер 30 л, 67,5 л/мин

Второй по популярности вариант аспирации, преобладающий в недорогих стоматологических установках, эжекторный. При таком типе аспирации отвод аспирата и воздуха от установки происходит за счет воздуха, нагнетаемого компрессором. Как следствие, для эффективной работы такой установки требуется уже не 60, а порядка 110 литров воздуха в минуту.

Допустим, необходимо подобрать компрессор для работы 2 установок, одна из которых с эжекторной системой аспирации. В таком случае необходимую производительность можно рассчитать по формуле

(60 + 110) * 1,1 = 187 литров в минуту, где 60/110 – расчетная потребность установок, 1,1 – коэффициент запаса. Именно столько воздуха потребуется для единовременной работы 2 установок.

Объем ресивера

Поршневой мотор компрессора не закачивает воздух сразу в магистраль. Изначально он наполняет ресивер - резервуар или бак, из которого воздух проходит через осушитель (если предусмотрен) и уже потом поступает в магистраль клиники. С объёмом резервуара также сложностей нет – чем он больше, тем больше воздуха в нем может храниться и тем реже будет включаться мотор, чтобы накачать воздух заново.

Будет ли работать принцип больше – лучше? В данном случае нет!

Во-первых, чем больше объем ресивера, тем больше места потребуется для установки компрессора, что потребует лишних квадратных метров площади, которые можно задействовать более эффективно. Во-вторых, разница температур внутри и снаружи резервуара способствует образованию конденсата в ресивере, который будет направлен в магистраль вместе с воздухом.

Третий, но не менее важный фактор – принцип работы некоторых осушителей воздуха. Например, итальянские компрессоры Cattani оснащаются силикагелевым осушителем воздуха, работа которого завязана на циклы отключения поршневого блока. Таким образом, для эффективной работы осушителя необходимо отключение мотора. Соответственно, чем меньше ресивер, тем чаще мотор останавливается и тем эффективнее работает осушитель.

Какой объем ресивера выбрать? Для работы стоматологической клиники с 3-4 креслами достаточно компрессора с ресивером 30-50 литров. Если кресел 5 и более уже стоит рассматривать ресиверы от 100 литров.

Компрессор на 5-6 установок (3-фазный), 2 двигателя по 2 цилиндра, 2 осушителя, ресивер 100
        л, 320 л/мин

Компрессор на 5-6 установок (3-фазный), 2 двигателя по 2 цилиндра, 2 осушителя, ресивер 100 л, 320 л/мин

Осушитель воздуха

Что это такое и обязательно ли он нужен?

Осушитель — это элемент компрессора, который осушает воздух, выгоняемый из ресивера в пневмомагистраль клиники. Осушать воздух необходимо от конденсата, о котором писали ранее. Попадание влаги в систему установки или инструмент может способствовать их быстрому износу и выходу из строя. И уж тем более, никакая влага не должна случайно попасть в ротовую полость пациента.

Можно выделить два основных типа осушителей, используемых производителями безмасляных компрессоров – мембранные и силикагелевые. Первый вариант более бюджетный и простой в устройстве – воздух проходит через мембраны, которые задерживают влагу. Модели с таким осушителем более доступные, но по мере использования мембраны осушителя изнашиваются и элемент необходимо часто менять.

Силикагелевые осушители более современный и эффективный вариант. Принцип их работы в том, что воздух проходит сквозь специальный состав, который задерживает частицы влаги. Отделённая от воздуха влага сбрасывается при выключении компрессора, полностью восстанавливая состав в осушителе. И он снова готов к работе. Именно для компрессоров с таким осушителем важны циклы остановки мотора и, как следствие, небольшой ресивер, который обеспечивает эти циклы.

Обязателен ли для стоматологической клиники компрессор с осушителем воздуха? Нет, не обязателен. Но крайне рекомендован, т.к. это позволит продлить срок службы оборудования и исключит вероятность попадания влаги в ротовую полость пациента. А довольный пациент – это цель любой современной стоматологии.

Шумоизоляционный кожух

Любой компрессор оборудован поршневым мотором, который при работе создает дополнительный источник шума. Шумоизоляционный короб или кожух необходим для того, чтобы снизить уровень шума от устройства.

А вот на сколько он эффективен – зависит от исполнения и качества этого самого кожуха.

Чаще всего кожух рассматривают при установке компрессора непосредственно в кабинете врача. В таких случаях обычно используют компрессоры на 1-2 установки с производительностью до 100 литров в минуту. При работе такой аппарат производит шум порядка 70 дБ(А), что сопоставимо с уровнем шума оживленной улицы. Будет ли работа врача эффективна на протяжении всего дня при таком звуковом сопровождении? В этом есть сомнения.

Компрессор на 1 установку, 1 цилиндр, с осушителем, (в кожухе)

Компрессор на 1 установку, 1 цилиндр, с осушителем, (в кожухе)

Хороший кожух позволяет снизить уровень шума от компрессора до 50-52 дБ(А), что уже можно сопоставить с шумом офисного кабинета. В такой обстановке врач сможет комфортно работать на протяжении всего дня. Если же компрессор установлен не в кабинете, а в техническом помещении за стеной или на другом этаже, то наличие хорошего кожуха будет скорее излишними инвестициями.

Можно смело сделать вывод о том, что кожух нужен в том случае, когда компрессор планируется устанавливать непосредственно в рабочем кабинете. И нужен он, в первую очередь, для комфорта врача и пациента, который тоже не будет рад слушать работающий компрессор.

Вот мы и проговорили параметры, которые наиболее важны для выбора компрессора для стоматологической клиники.

Надеемся, что она будет полезна и поможет сделать правильный выбор для комфорта врачей и пациентов вашей стоматологии.

С уважением, Владимир Савкин
Бренд-менеджер ООО «Стоматорг»

НазадВернуться

Скачайте мобильное приложение и покупайте где и когда удобно
Наведите камеру смартфона на QR-код, чтобы скачать приложение
Footer bg Footer bg
QR-код